СтудентПятница, 19.04.2024, 22:34

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Лучшая система размещения статей

Разделы новостей
Биржа статей [0]
Самые самые новости новости

Мини-чат
200

Наш опрос
Нужно ли проводить независимое тестирование???
Всего ответов: 223

Главная » 2008 » Апрель » 8 » Общественный совет: война и мир…
Общественный совет: война и мир…
23:47
nullВ адрес нашего издания пришло письмо Галины Гриценко, в котором она размышляет о причинах неэффективной работы Бердичевского общественного совета и роли в этом руководства местного самоуправления Бердичева, а также о путях выхода из «общественного» кризиса.
Само письмо будет опубликовано в ближайшем номере газеты «Деловой Бердичев», я же возьму на себя смелость высказать свою точку зрения о будущем работы Бердичевского общественного совета, и тех тенденциях, которые там присутствуют.
Изначально идея общественного совета носит позитивный характер. Однако в силу законов исторического развития демократии, в Бердичеве общественный совет не сможет полностью реализовать те задачи, которые на него возлагаются соответствующим указом Президента. На мой взгляд, происходит это не в силу противодействия одиозных фигур или политических кланов работе общественников, а в силу уровня «культурно-политической зрелости», которая присуща большинству жителей нашего города.
Можно долго говорить о тоталитарных методах управления городом, о недостаточной прозрачности и демократичности в работе местного самоуправления, однако нельзя отрицать, что такая система управления дает свои результаты. Город развивается. Может быть не такими темпами, как бы хотелось, но это факт. И большая часть избирателей, хочется в это верить или нет, отожествляет это развитие именно с фигурой мэра Бердичева г-на Мазура. В городе существуют общественные силы, которые не согласны с таким утверждением. Однако вместо разумных экономически и юридически обоснованных дискуссий, системной работой, направленной на борьбу с бердичевскими мифами и обычаями, «несогласные» скатываются к банальной борьбе за власть, выраженной в попытке контролировать аморфный орган общественного контроля – Бердичевский общественный совет.
Эта война за власть не только дискредитирует саму идею общественного контроля, но дает возможность власти всячески обелять свои не совсем верные шаги, приводя в пример демократию хаоса, которая царствует сегодня в общественном совете Бердичева. Такая демократия бердичевлянам не нравится, и они склоняются к «самодержавной демократии» г-на Мазура - пусть она не прозрачна, иногда поступает по-хамски, но зато понятна и эффективна.
Если г-жа Гриценко и другие люди, которые поддерживают и разделяют ее взгляды, действительно хотят преобразований, то необходима другая система общественного контроля, альтернативная существующей сегодня. Можно создать новое объединение демократических сил, доказать его работоспособность и умение решать городские проблемы, и тогда отпадет необходимость бить друг друга по лицу, доказывая кто больше любит президента Ющенко и Конституцию.
На последок, сделаю предположение, что каким бы путем не пошли Несогласные, они уже внесли свой вклад в построение системы европейских ценностей на бердичевской земле. По крайней мере, тем, что стали первыми, кто во весь голос заявил руководству города: «Не согласен!». Им осталось научиться свое несогласие направлять в созидательное русло, чтобы народ Бердичева воспринимал Несогласных строителями и созидателями, а не болтунами, которые от нечего делать сеют хаос в кладбищенски-спокойной политической жизни нашего городка.
Валерий ШЕЛЕПА


Просмотров: 1452 | Добавил: students | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Marikont  
0
Хех, краткость сестра таланта cry

Спасибо!

P.S. что то глаза устают от вашего сайта, не пойму из-за чего именно wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта
Loading...
    Каталог Ресурсов Интернет Rambler's Top100 Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов iLinks.RU WOlist.ru - каталог качественных сайтов Рунета МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Каталог ресурсов UPITER Заработай на своем сайте Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Все об автомобилях на Территории Авто Я вконтакте

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz